Строительные лайфхаки. Часть 1

Строительный процесс – дело сложное и трудоемкое, требующее не просто трудолюбия и сильных рук, но и знаний, навыков и хитростей. Надеемся, что из этой статьи каждый мастер, начиная от новичка и заканчивая опытным профи, почерпнет для себя что – то интересное и полезное.

Наверное, каждый, кто когда – либо пытался пилить термопластичный пластик электролобзиком или ножовкой, знает, что сделать это весьма затруднительно, так как материал плавится от нагрева. Так еще и пил получается далеко не идеальным. Решить эту проблему нетрудно! Просто намажьте место распила машинным маслом и дело будет идти гораздо веселее!

Согнуть хрупкий дюралюминий – тяжело. Поэтому советуем вам поступить так: нагреваете область сгиба горелкой, далее тщательно смазываете это место слоем хозяйственного мыла и греете дальше, до тех пор, пока мыло не обретет черный оттенок. Именно это и будет температурой максимальной пластичности дюралюминия.

Ровно разрезать кусок резины – теперь тоже не проблема. Выручит опять – таки обычное хозяйственное мыло. Натираете лезвие ножа – и процесс пойдет гораздо лучше.

Завинтить винт в труднодоступном месте будет проще, если на жало отвертки прицепить небольшой отрезок пвх трубки и уже туда вставить саморез либо винт.

Кто пробовал очистить напильник от медных стружек? Не совсем приятная задача, верно? Но существует некий способ. Для этого вам понадобится мощный, облуженный и хорошо нагретый паяльник. Проведите им по напильнику и вы увидите, как стружки превратятся в комки, собрать которые – уже дело техники.


А как найти гвоздь, который глубоко засел в доске или зашпаклеван до такой степени, что и не видно ничего. Обычная иголка легко и быстро исправит ситуацию. Намагничиваем её, привязываем к нитке или тонкому шнурку и дальше водим эту незамысловатую конструкцию вдоль доски. Где отклонится, там и гвоздь сидит. Все просто!

Как предотвратить появление сколов в процессе распила фанеры? Также, весьма прозаично. Обычный малярный скотч на линии распила поможет избежать неприятной ситуации.

Если вы храните рабочие инструменты в неотапливаемом помещении, то советуем вам поместить их в ящик или сундук с песком, пропитанным машинным маслом.

Сборка или разборка механизма с большим количеством мелких деталей часто сопровождается их потерей. Разложите на столе двухсторонний скотч и фиксируйте элементы на нем.

Друзья, желаем вам вдохновленного ремонтного процесса, замечательных результатов и пусть все идет по плану!