Ошибки в утеплении лоджии

Самостоятельное утепление лоджии – дело трудоемкое и затяжное, с множеством хлопот и нюансов. И как часто бывает после собственноручного ремонта, проявляются досадные ошибки: то утепленная стена выпирает из-под остекления, то ручки расположены в неудобном месте, а потом вы обнаруживаете, что с потолка еще и конденсат капает. В этой статье мы расскажем вам об основных ошибках, которые возникают в процессе утепления лоджии.

Ошибка №1. Перепланировка без разрешения

Любые, даже малейшие изменения в планировке квартиры лучше всего согласовывать с БТИ, чтобы потом не возникало проблем в процессе продажи недвижимости. 

Ошибка №2. Перенос радиатора на лоджию

Ни в коем случае не пытайтесь провернуть этот трюк. Трубы для батареи и непосредственно сам радиатор запрещается выносить за пределы жилой площади. Во-первых, потери тепла на лоджии слишком большие. Во-вторых, трубы могут промерзать, в следствии чего возможны аварии и неисправности.

Если все же очень хочется сделать лоджию хоть немного теплее, то для этого вполне сгодится масляный радиатор или электрическая система обогрева пола.

Ошибка №3. Утепление в один слой

Для того, чтобы утеплить лоджию – парапеты и стены обкладывают пеноблоками толщиной около 70-100 миллиметров. Этот материал характерен хорошей устойчивостью к морозу, поэтому многие заблуждаются, думая, что такой кладки будет вполне достаточно для создания комфортного микроклимата внутри. На самом деле это не так. Лучше будет добавить еще панели экструдированного пенополистирола или плиты каменной ваты. 


Ошибка №4. Пренебрежение пароизоляцией

Особенно нехорошими последствиями такая оплошность чревата в том случае, если в качестве утеплителя вы применяли минеральную вату. Без пароизоляции она отсыреет и испортит ваш балкон, но что самое страшное - злобные соседи придут и будут жаловаться, ведь на своем потолке они могут обнаружить конденсат. Безусловно, внутри присоединенного без пароизоляции уличного отстройного помещения, противный конденсат появляется сразу же.

Ошибка №5. Выносное остекление на кронштейнах

Стараясь сделать площадь побольше, хозяева квартиры делают каркас для остекления с выносом. В итоге сверху получается большой козырек, где зимой будет обитать снег, а в межсезонье будет жутко раздражать звуки барабанящего дождя. Да и фасад здания будет смотреться не очень.

Ошибка №6. Пренебрежение мелочами

Этим любят грешить практически все. Но чаще всего встречаются такие проколы:

  • Планируйте расположение ручек. Поверьте, это важно. А еще заранее продумайте материал, толщину и способ монтажа подоконной доски (если вы решили добавить к рамам подоконник).
  • Подумайте нужна ли вам москитная сетка.
  • Места стыков между парапетом и плитой перекрытия, не доведенные до потолка или плоскости остекления стены нужно будет обязательно заделать. Продумайте, что вам нужно будет для этой процедуры и сделайте всю необходимую работу до начала утепления.