Натяжные потолки: часто задаваемые вопросы

Натяжные потолки… Уже давно популярны и украшают квартиру далеко не одного человека и, конечно же, как и любая другая вещь успели обрасти домыслами и мифами. Все ли правда? В статье собраны основные вопросы, связанные с натяжными потолками, особенностями эксплуатации и монтажа. Так что давайте разбираться!

Долговечен ли?

Да, натяжной потолок может сохранить свой первоначальный внешний вид в течение целых 20 лет, в то время как другие поверхности уже начинают терять бывалую форму. Необходимо соблюдать все условия эксплуатации и помнить одну очень важную вещь – острые предметы и вещи, подброшенные к потолку, могут нарушить его целостность. Исправить ситуацию можно – мастер нанесет специальную декоративную заплатку и таким образом скроет следы чьего – то преступления.

На самом деле красиво или преувеличивают?

Многих беспокоят швы, но если вы доверитесь опытному мастеру и выберете качественные материалы, то швы будут практически незаметны. В целом, натяжные потолки позволяют скрыть недостатки основной поверхности, спрятать от взглядов системы различных коммуникаций, а еще вы сможете подобрать интересный дизайн конструкции.


Натяжной потолок герметичен. Это хорошо или плохо?

Если ваши вредные соседи сверху часто вас затапливают, то такая особенность натяжного потолка как герметичность придется кстати. Потом накопившуюся жидкость мастер сливает и восстанавливает первоначальный вид конструкции. Если вас беспокоит, что таким образом потолок не будет «дышать», то это неправильная мысль. Так как обычно базовый потолок в квартирах и домах – это бетон, который и так не производит воздухообмена. Поэтому натягивать тканевый «дышащий» потолок целесообразно только на основание из древесины.

Это безопасно?

Кстати, натяжные потолки – это один из наиболее безопасных и экологически чистых видов отделки. Единственное, что может насторожить – это специфический запах после монтажа конструкции. Но если вы выбрали действительно качественный материал, то уже в течение нескольких дней он выветрится и не будет беспокоить вас. Внимательно изучайте все сертификаты на продукцию, чтобы избежать неприятных сюрпризов.

Что на счет высоты?

Минимальное расстояние, на которое можно отступить от основного потолка составляет приблизительно 3 сантиметра. Далее уже зависит от того, какую систему освещения вы желаете, какой дизайн выбрали и т.д. По поводу провисания конструкции, также, беспокоится не стоит. Натяжной потолок максимум может провиснуть на 1 см (на 10м2). Визуально это не будет видно. А бесшовные конструкции так и вовсе опустятся не более чем на 1 мм.

Друзья, надеемся, что вы уяснили для себя все нюансы, связанные с натяжными потолками, сделали правильные выводы и теперь готовы к действиям! Пусть ваш ремонт длится не долго, а результат превосходит все ожидания.