Мифы о газобетоне

Газобетон - распространенный и довольно интересный строительный материал, который характеризуют совершенно по-разному, как в позитивном ключе, так и в негативном. В этой статье мы развеем основные мифы о газобетоне, что бытуют среди строителей и обычных потребителей.  

Итак, что такое газобетон? Это легкий ячеистый бетон, который производится на основе цемента, жидкости, извести и кварцевого песка с добавлением специального газообразующего вещества – это может быть алюминиевый порошок или паста. То есть, по сути, газобетон – это синтетический камень, полости которого образуются путем химической реакции.

На данный момент выпускается три модификации газобетона:

  • D400 B2.5. Характерен низким значением теплопроводности. Подходит для строительства небольших частных домов до 3 – х этажей.
  • D500 B3.5. Имеет чуть больше коэффициент теплопроводности и прочности, поэтому пригоден для возведения домов до 5 этажей.
  • D600 B3.5-5. Такие блоки газобетона используются в строительстве зданий с навесными конструкциями вентилируемых фасадов.


Основные мифы и противоречия о газобетоне

Миф № 1. В состав газобетон входит алюминий, поэтому дома, построенные на основе этого материала, могут быть вредны для здоровья человека.

Опровержение: Действительно, в процессе изготовления газобетона используется алюминиевая паста, но в ходе химической реакции в газобетоне не остается металлического алюминия. Вступая в реакцию, он окисляется и в результате получается оксид алюминия - совершенно безопасное химическое соединение.

Миф №2. Газобетон накапливает воду, поэтому он непригоден для возведения стен в помещениях с повышенной влажностью.

Опровержение: Блоки газобетона характерны небольшой гигроскопичностью. В комнатах с повышенной влажностью и без отопления газобетон может набрать влаги до 10% своего веса. Но в последнее время производители выпускают данный строительный материал с закрытыми порами, а еще никто не отменял гидрофобную пропитку.

Миф №3. Строение из газобетона в обязательном порядке нужно подвергать отделке с целью его защиты от атмосферного воздействия.

Опровержение: На самом деле, если вы приобретете качественный материал, то бояться, что он окажется недолговечным не стоит. В среднем хороший газобетон характерен морозостойкостью до 100 циклов даже без отделки. Главное, чтобы в здании была кровля и окна, которые уже защитят его от атмосферных осадков.

Миф №4. Дом из газобетона будет недостаточно тёплым и потребует дополнительной теплоизоляции.

Опровержение: При нормальной толщине стен никакого утепления не нужно. Дом из ячеистых блоков будет всегда сохранять свой комфортный микроклимат внутри. Летом приятная прохлада, а зимой вам потребуется минимальное количество времени для обогрева.

Желаем вам сделать правильный выбор, друзья!