Как утеплить деревянный пол?

Если вы собираетесь утеплить деревянный пол в частном доме, то не поленитесь проверить то, насколько близко к полу располагаются подвал и грунтовые воды. Естественно, в случае их близкого соседства, деревянный пол перед утеплением лучше поменять. Вряд ли за много лет он не успеет прогнить.


А теперь перейдем непосредственно к процессу самой теплоизоляции:

  • Уберите все брусья, качество которых вызывает у вас какие-либо сомнения. На них могут быть незаметные трещины, а в некоторых местах элементы могут даже и прогнить, как уже мы сказали выше. Лучше демонтируйте все старое, чтобы потом не было неприятностей.
  • Не поленитесь обработать древесину специальными пропитками. Это позволит защитить материал от воздействия влаги и вредных насекомых.
  • Почистите основание от мелкого мусора. Посадочные места обмажьте битумной гидроизоляцией либо смолой. А еще можно воспользоваться толевой обёрткой. В тех местах, где были вмонтированы лаги, установите новые. Чтобы смонтировать их идеально, можно потратить чуть больше времени и натянуть несколько лесок. Далее при помощи сухого гравия закрепите лаги в монтажных гнездах (с торцов). Не лишним будет еще разок проверить плоскость. А уже потом можно заливать пол бетонной смесью из гравия и цемента. Подождите, пока масса полностью застынет.
  • Теперь уже можно набивать черновой пол. Для этого вам понадобятся доски размером 20 мм*100-200 мм. Еще вам понадобится брус размером 50 мм*50 мм, который необходимо прицепить к брускам основы напольного покрытия. В этом вам помогут саморезы для дерева 4,2х105 мм. Когда обрешетка будет готова, можно уже монтировать черновые доски. Так как черновой пол не нужно прибивать к лагам, вам понадобятся гвозди 50-60 мм. Пометьте те места, где будут располагаться фундаментные брусья.
  • Черновой пол, также, нужно обрабатывать пропитками. Не забывайте, что доски нужно устанавливать плотно, чтобы не образовывалось щелей. Хотя, в принципе это не совсем страшно, если ширина этой щели составляет не более 10 мм.
  • А теперь опять лаги. Да, именно! Их монтируют по уровню на расстоянии 1000 мм друг от друга. Тут вас выручит брус шириной 150 мм с толщиной стенки в 50-75 мм. Отталкивайтесь от того, какой нагрузке будет подвергаться пол. Монтируя крепежи, не забывайте, что они должны «входить» в лаг на 25-30 мм. 
  • Следующий этап: защита чернового пола от воздействия влаги. Для деревянной основы лучше всего подходит мембранный тип плёночной гидроизоляции. Слишком не натягивайте пленку, оставьте немного на провес. Обрабатывайте материалом таким образом, чтобы не оставалось стыков.
  • Если вы устанавливаете большой брус, то не забывайте, что теплоизоляционный материал в таком случае понадобится толще.
  • И уже практически финишный этап. Укладывайте утеплитель в просвет между лагами. Как мы уже писали тут выше – лаг, который мы выбрали, составляет 1000 мм. Это как раз- таки соответствует размеру большинству утеплителей. Укладывая материал следите за тем, чтобы не было щелей.
  • Собственно, вот и все. Теперь осталось смонтировать чистовой пол.

Удачи вам, друзья!