Виды гидроизоляции и их применение

Гидроизоляция позволяет уберечь здания и конструкции от пагубного воздействия влаги, улучшить их теплоизоляционные свойства, а, также, продлить срок службы строения. На данный момент существует множество типов и видов гидроизоляции. Давайте ознакомимся с каждым из них более подробно, узнаем в чем их тонкости и особенности эксплуатации.

Относительно способа обработки, различают гидроизоляцию мембранного типа (обработка рулонным материалом), обмазочного типа (покрытие растворами) и проникающего типа.

Окрасочная гидроизоляция. Бывает холодной и горячей. Готовят средство на основе битумных и полимерных красок. Чаще всего данный вид применяется для защиты конструкций из металла и железобетона. Лучше всего себя показывает окрасочная гидроизоляция из эпоксидно – каучуковых и битумно – полимерных растворов.

Штукатурная. Аналогично первому виду, также, бывает холодного и горячего вида. Толщина покрытия, как правило, составляет около 2-х сантиметров. Обычно используют для защиты железобетонных конструкций.

Гидроизоляция посредством оклейки. В данном случае применяют рулонный материал, который укладывается в несколько слоев. Главным преимуществом этого вида является устойчивость гидроизоляционного покрытия к образованию трещин. Сейчас большой популярностью пользуются стеклопластик и пленки из полимеров.


Литая гидроизоляция. Является одним из наиболее надежных видов. Микс асфальтных мастик вместе с растворами заливают на горизонтальную поверхность (до 25 мм) или стены (до 50 мм). Такой метод гидроизоляции достаточно затратный, поэтому используют его, как правило, на значимых объектах особого предназначения.

Засыпная гидроизоляция. Для того, чтобы защитить конструкцию от влаги посредством данного метода, сыпучие вещества помещаются в водонепроницаемые прослойки или пустоты, которые могут быть разделены опалубкой. Слой укладки засыпной гидроизоляции, также, способствует хорошей теплоизоляции.

Пропиточная гидроизоляция заключается в пропитке строительных материалов с пористой текстурой – бетонных плит и блоков, известняка и т.д. Предназначается главным образом для внутренней защиты фундаментов и подвалов, а также при ремонте бетонных сооружений.

Инъекционная гидроизоляция. Да, существует даже такое. Осуществляется посредством заполнения трещин и пустот специальным раствором. Актуально для ремонта поврежденной гидроизоляции. Большой популярностью пользуются карбамидные и фурановые смолы.