Как выбрать лак для паркета?

Паркет – благородное и всегда модное напольное покрытие из натурального материала. Естественно, оно требует специального ухода за собой, а именно паркет рекомендуется покрыть лаком, если вы хотите надолго сохранить его первоначальный внешний вид и технические свойства.

Сейчас производители выпускают большое количество лаков. Все они отличаются не только оттенками, но и составами. Как выбрать именно то, что нужно? Прежде всего необходимо выделить два главных критерия – для какого помещения вы покупаете лак и каким нагрузкам будет подвергаться покрытие.

Если вы приобретаете лак для вскрытия паркета, который будет эксплуатироваться в обычной квартире, то вам вполне подойдет изделие для нормальной нагрузки. В том случае, если речь идет о покрытии для мест, где будут постоянно скапливаться люди, да еще и в уличной обуви, то стоит приобрести лак для значительных нагрузок. Идеальным выбором будет водоотталкивающий состав на основе мастики, воска и масляных пропиток.


Обращайте внимание на плотность и механизм нанесения покрытия. Относительно химического состава лаки можно поделить на водные, полиуретановые, алкидные, формальдегидные. Что касается внешних характеристик, то лаки могут быть глянцевыми и полуглянцевыми. Некоторые изделия бывают матовыми и шелковистыми. Также, пользуются спросом и бесцветные смеси. 

Помните, что разные виды лаков совершенно по-разному могут реагировать на освещение, влажность и температурный режим помещения.

Основные виды лаков

  • Грунтовочные лаки. Применяются перед финальным покрытием. Способствуют получению хорошего равномерного оттенка, а еще дают возможность сэкономить на расходе финишной смеси. Перед нанесением обязательно проверьте совместимость с финальным материалом.
  • Водорастворимые лаки хороши тем, что не имеют сильно выраженного специфического запаха, устойчивы к огню и длительной эксплуатации.
  • Полиуретановые лаки характерны хорошими адгезионными свойствами, поэтому подойдут для помещений, где наблюдаются высокие нагрузки. Они не нуждаются в предварительном грунтовании и быстро высыхают. Однако, в процессе нанесения нужно следить за тем, чтобы паркет был полностью сухой иначе смесь может вспениться.
  • Алкидные лаки проникают глубоко в структуру паркетной доски, подчеркивая её красивый оттенок и природную текстуру. Такие лаки нужно наносить тонким слоем. Среди преимуществ можно выделить устойчивость к перепадам температур.
  • Формальдегидные лаки отличаются самой лучшей устойчивостью. Они отлично сцепляется с рабочей поверхностью, не боятся перепадов температурного режима и влажности, легко наносятся любым инструментом. Недостаток – наличие сильного специфического запаха, поэтому работы с изделием нужно проводить в специальной маске.

Совет по выбору лака для квартиры: для кухни и коридора можно выбрать формальдегидный лак, для гостиной вполне хорош будет полиуретановый, для спальни приобретите на водной основе, а вот для мебели сгодится алкидный.