Латексная шпатлёвка: преимущества и основные правила применения

Отделка стен – один из самых сложных процессов в ремонте, так как требует много времени на реализацию, усилий и затрат. Идеально ровные стены являются залогом того, что в дальнейшем финишное покрытие хорошо ляжет и будет радовать своим внешним видом в течение многих лет. Сейчас на рынке предоставлен огромный выбор разнообразных материалов для обработки стен, среди которых латексная шпатлевка занимает достойное место. Применяется она на гипсокартоне, гипсовых, бетонных и оштукатуренных поверхностях.

Кстати, перед нанесением материала на гипсовую основу, её необходимо искусственно увлажнить. Обрызгайте поверхность водой из пульверизатора, таким образом шпатлевка будет очень удобно и легко распространятся на гипсовом основании. В случае с бетоном или гипсокартоном дела обстоят проще – просто загрунтуйте.


Преимущества латексной шпатлевки

Предлагаем вам ознакомиться с основными преимуществами и особенностями латексного материала:

  • Акриловый латекс – основа данного вида шпатлевки. Он придает смеси эластичной консистенции, благодаря чему раствор можно нанести тонким слоем.
  • Латексная шпатлевка образует паропроницаемое покрытие, которое к тому же устойчиво к появлению грибковых образований.
  • Данная шпатлевка, также, характерна хорошими адгезионными свойствами. Она быстро сцепляется с поверхностью, а финишная отделка, нанесенная на латекс, не будет трескаться, крошиться, деформироваться и т.д.
  • Латексное изделие дает возможность легко и просто заделывать стыки, трещины, места соединений и швы, опять-таки благодаря своей эластичной консистенции.
  • Шпатлевку на основе латекса можно смело применять там, где наблюдается повышенная влажность – ванные комнаты, бассейны, душевые.

Помимо всего вышеперечисленного, такая шпатлевка к тому же не выделяет токсических веществ. При работе с ней требуются такие же меры предосторожности, как и с любыми другими материалами.

Основные правила применения латексной шпатлевки

Так как латексная шпатлевка наносится уже финишным слоем, то и поверхность должна быть максимально очищена от грязи, пыли и т.д. Основание обязательно должно быть прогрунтовано, ибо вы рискуете полностью испортить свою работу. Жидкость в смесь добавляют согласно пропорциям, указанным на упаковке строительного материала.

Если у вас есть время – испытайте шпатлевку на небольшом участке поверхности. Помните, что такой раствор очень быстро высыхает, поэтому подготовьте именно столько массы, сколько планируете применить в течение часа. После высыхания, покрытие не нужно шлифовать, достаточно будет просто пройтись по основе влажной поролоновой губкой.

Совет! Упаковка с латексной шпатлевкой должна постоять при комнатной температуре.