Утепление плоской кровли

Почти 25% потерь тепла происходит через кровлю, ведь прогретый воздух поднимается наверх. Чтобы избежать этих потерь, кровлю нужно как следует утеплить. Более того, утепленная плоская крыша не только сохранит комфортную температуру помещения в зимний период времени, но еще и не даст дому сильно нагреться летом. Ну что, поехали, изучать, процесс утепления!

Материалы для утепления плоской крыши

Сегодня вариантов существует более, чем достаточно:

  •     Пенополистирол. Этот материал достаточно прочный, устойчивый к сжатию и растяжению. У пенополистирола небольшой вес, он хорошо выдерживает перепады температурного режима, не впитывает влагу, а еще характерен пожароустойчивостью. Также, к преимуществам можно отнести то, что пеноплистирол довольно легко обрабатывать. Срок эксплуатации материала составляет от 25 до 80 лет.
  • ·    Керамзит. Утепление керамзитом считается одним из самых надежных методов. Это экологически чистый материал. Массу из керамзита и песка насыпают на поверхность плоской кровли (слой должен быть от 10 см и больше), тщательно выравнивают, а потом накрывают кровельным материалом. Например, это может быть рубероид или рубимаст.
  • ·     Изовер. Данный материал характерен небольшим значением коэффициента теплопроводности. Он, также, не гниет, не поддается образованию грибка, плесени, а еще в нем не заводятся грызуны. Выпускают этот материал в виде рулонов с разной толщиной.


Алгоритм утепления плоской крыши

Все способы утепления крыши, в принципе, подвластны единому алгоритму и обустроить теплоизоляцию собственными руками довольно несложно. Принцип и алгоритм работ одинаковый, вне зависимости от выбранного материала.

1. Сперва нужно подобрать материал и правильно рассчитать площадь кровли, которую вы собираетесь утеплять. Теплоизоляционный материал лучше покупайте с небольшим запасом.

2. Основание, где вы будете монтировать теплоизоляционный материал, должно быть чистым и сухим. Обратите внимание, пенополистирол хорошо справляется с гидроизоляцией, а вот пароизоляцию все же необходимо сделать.

3. Между пленкой и теплоизоляционными плитками нужно обязательно делать зазор около 2 сантиметров. Тогда конденсат не будет накапливаться. В отдельных случаях может понадобиться антиконденсатная пленка.

4. К основанию теплоизоляционный материал приклеивается при помощи горячей битумной мастики, жидких гвоздей, морозоустойчивой клеевой смеси и т.д. Если основание позволяет, то утеплитель можно прибить гвоздиками с крупной шляпкой, также, применяют анкера или дюбеля.

5. Напоследок необходимо все стыки, щели и зазоры обработать монтажной пеной. Это дает возможность избежать мостов холода.

Легкого процесса, друзья!