Как заделать дырку в гипсокартоне?

Гипсокартон – универсальный и практичный строительный материал, который, к сожалению, имеет один недостаток. Он достаточно хрупкий, поэтому рано или поздно каждый строитель и домашний мастер столкнется с проблемой починки вмятины, трещины или пробоины. Как сделать это при помощи подручных средств? Все подробности в данной статье.

Заделываем маленькую дыру в гипсокартоне

Чаще всего дыры в гипсокартоне делают еще на начальных этапах строительства, что в принципе и хорошо, ведь так сразу вырабатывается привычка работать с материалом аккуратно. Если вы все же сделали небольшую пробоину, например, молотком или трещину, то заделать отверстие можно армирующей сеткой. Потом обрежьте лишние куски, зашпаклюйте, подождите пока высохнет и отшлифуйте.

Как заделать дырку больших размеров в гипсокартоне?

Тут уж придется пустить в ход латку. Итак, сначала нарисуйте при помощи линейки и уровня прямоугольник вокруг дыры, далее следует пройтись острым ножом по контуру нарисованной фигуры. Удалите раскрошившийся гипсокартон. В результате должно получится отверстие с ровными краями.

Латку для ремонта гипсокартона вырезают ножом или лобзиком. Сделайте надрез по периметру плиты гипсокартона и отломайте кусочек, положив лист на ровную поверхность. Для того, чтобы заделать дырку, используют специальный профиль, но, в принципе, можно обойтись и обычным бруском из древесины. К нему приклеивают раннее приготовленную латку и вставляют в отверстие. Швы маскируют армирующей сеткой, шпаклюют и после высыханию опять - таки шлифуют. Выбирайте шпатель размером больше чем дырка. И еще один совет: не пользуйтесь шпаклевкой, которая содержит сухие комки.


А как закрасить дыру?

Используя краску и малярную ленту возможно сделать декоративный элемент на стене, который будет скрывать латку. Но помните, что, смешав краску и колеровочную пасту, вы навряд ли сможете добиться оттенка идентичного старому покрытию. Поэтому, если у вас случилась маленькая неприятность в виде пробитой окрашенной стены из гипсокартона, лучшим решением станет какой – либо рисунок, так как добиться идеального совпадения цветов не получится. Также, можно воспользоваться специальной декоративной наклейкой.

Надеемся, что после прочтения статьи вы сможете легко и просто справиться с такой проблемой, как дырка в гипсокартоне. Ну, а лучше, чтобы такие проблемы и вовсе не возникали!