Как отремонтировать трещину на стене?

Появилась трещина на стене? Не спешите расстраиваться! Первым делом важно определить причину возникновения этой неприятности (и заняться непосредственно её ликвидацией), а уже потом исправить внешний вид. О чем мы, кстати, и расскажем вам в этой статье.

Как отремонтировать небольшие трещины в стене?

Трещины размером до 5 мм, которые не увеличиваются, можно легко победить при помощи всего лишь обычного косметического ремонта. Для этого вам понадобятся заполнители из синтетической смолы или строительные смеси, которые применяют для обработки стен внутри и снаружи помещений.

Трещины, размером до 1 см – лучше заполнить массой из песка и цемента в пропорции 3:1. А потом сделать внутреннюю и наружную обработку поверхности.

В процессе обработки небольших трещин, нужно немного увеличить их внешнюю часть, которая выходит на поверхность. Потом тщательно очистить и хорошо смочить водой. Когда основание полностью высохнет, то можно смело заполнять трещину подготовленной массой.


Как отремонтировать крупные трещины?

Если ширина трещины составляет более чем 2 см, но расходится не сильно и главная причина возникновения уже устранена, то в процессе её обработки в стену можно вмонтировать якорь. Он представляет собой пластину из металла, которая перекрывает трещину поперек и фиксируется к поверхности с двух сторон полости при помощи анкерных болтов. Если вы будете устанавливать один якорь на продолговатой трещине, то поставить его нужно в то место, где трещина больше всего расходится. Можно вмонтировать несколько таких деталей, а тем более, если разрушение поверхности сквозное. В таком случае нужно воспользоваться и сквозной анкеровкой или натяжными болтиками. Алгоритм действий таков:    

  • С поверхности нужно убрать штукатурку в том месте, где вы будете устанавливать якорь по длине, ширине и толщине пластины. В том случае, когда штукатурки нет, то нужно сделать штрабу.
  • Дальше нужно просверлить отверстия для болтов или анкеров стягивающей системы. Их делают в зависимости от характера повреждения поверхности и крепежа.
  • Теперь нужно удалить те части стены, которые отваливаются. Если это была кирпичная кладка, то соответственно разрушенные кирпичи нужно заменить. Новые кирпичи желательно армировать специальными накладками на основе листовой стали или арматурой, которая загибается концами между кирпичами. Под армирующие скобы нужно проштробить борозды, учитывая их размеры. Не забывайте, что нужно сделать небольшой запас под штукатурку – около 3-5 мм. Для того, чтобы можно было вставить в стену загнутые концы армирующих скоб – нужно сделать отверстия. Обратите внимание: армирующая скобка должна легко входить в отверстие. Она не должна забиваться, иначе это может навредить и так не слишком прочной кирпичной кладке.
  • Углубление в поверхности можно заполнить смесью из цемента с наполнителями.
  • Далее нужно подготовить и смонтировать стягивающую систему, стянуть её и уже только потом выполнить внешнюю обработку стен.
  • Также, после того, как вы установите стягивающую систему, прежде чем делать финишную обработку – можно усилить то место, где проходит трещина металлической сеткой.

Удачи вам, друзья!