5 вариантов отделки цоколя

Цоколь – это нижняя часть фасада дома, которая не только защищает его от неблагоприятного воздействия внешней среды, но и выполняет некую эстетическую функцию. Поэтому очень важно правильно подобрать материал, которым вы будете обрабатывать цоколь.

Как правило, высота цоколя должна доходить до уровня пола первого этажа. А вообще, чтобы цоколь мог полностью защитить фасад от влаги, например, то его уровень должен составлять как минимум 20 сантиметров. Итак, какой же все - таки материал купить для обработки? Представляем вашему вниманию наиболее популярные и несложные в работе.

Клинкерная плитка

Визуально, клинкерная плитка очень похожа на кирпич, но на самом деле она гораздо тоньше и легче. Её толщина составляет около 8–21 мм, а остальные параметры приближены к размерам кирпича и составляют 21–29 см в длину и 5–7,1 см в ширину.

Клеят её при помощи морозоустойчивого клея, который наносят как на сам материал, так и на основание. Через пару дней швы между плитками заполняют эластичной массой для фугования. 


Плитка из камня

Выглядит такая обработка весьма эффектно, но и стоит дорого. Чаще всего применяются плитки из песчаника, известняка, иногда из гранита или мрамора. Способ монтажа такой плитки очень схож с клинкерной. Обратите внимание, если цоколь выступает за пределы стены, то нужно защитить его карнизом, в противном случае после морозов облицовка может осыпаться.

Полимерпесчаная плитка

Представляет собой композитный материал, который имитирует рельефную кирпичную кладку или «рваный» камень. Для данного материала характерен небольшой вес, хорошая пластичность и устойчивость к воздействию влаги. Так что такому цоколю не будут страшны ни чрезмерные осадки, не перепады температуры воздуха. Крепится полимерпесчаная плитка шурупами к обрешетке или к самому материалу.

Искусственный камень

Внешне синтетический камень похож на природный, хоть и выполнен из бетона. Благодаря тому, что в бетон добавляют разнообразные добавки и заполнители, такой камень не будет бояться ни мороза, ни влаги, ни резких перепадов температурного режима. Искусственный камень может легко имитировать скальные порода, «рваный» камень и т.д. Фиксируют элементы при помощи обычной клеевой смеси.

Панели из ПВХ

Их можно легко монтировать самостоятельно, они устойчивы к переменам погодных условий, а еще внешне напоминают натуральный камень. Крепятся панели из ПВХ на деревянную или металлическую обрешетку.