Как вывести пятна на обоях?

Пятна на обоях – мелочь, которая очень сильно портит интерьер. В этой статье мы расскажем вам, как от них избавиться при помощи подручных средств.

Как убрать жирные пятна с обоев?

Жирные пятна – это удел обоев на кухне. Даже если вы готовите очень аккуратно, их все равно вряд ли удастся избежать.

Очень легко убрать пятна с виниловых или флизелиновых обоев, так как их структура не оставляет никаких шансов жидкости попадать глубоко внутрь бумаги. Более того такие обои с водоотталкивающим эффектом дают возможность чистить покрытие при помощи разных моющих средств. А вот в случае с бумажными обоями немного сложнее, но все же несколько способов есть:

·        Обычный мел измельчите до состояния порошка, нанесите на поверхность и дайте постоять. Мел вберет себя весь жир, после чего вам нужно будет просто аккуратно очистить поверхность от порошка.

·        Разбавьте крахмал водой и нанесите полученный раствор на пятно. Дайте постоять ночь и потом аккуратно уберите при помощи щетки массу.

·        Разбавьте четверть стакана соды жидкостью, нанесите эту массу на ветошь и протрите область с жирным пятном. Оставшиеся частички содового раствора можно убрать сухой губкой.


Как убрать следы фломастера на обоях?

Актуально для всех, у кого дома живут маленькие художники, которые иногда радуют своих родителей современным искусством на стене. И если краски получается легко смыть, то с фломастерами придется попотеть. В этом вам помогут:

·        Перекись.

·        Пятновыводитель для одежды.

·        Спирт.

·        Ватные диски/тампоны/палочки.

·        Средство для вывода чернил.

Прежде чем убирать след от фломастера, посмотрите его состав. Фломастеры на основе спирты смыть сложнее, чем на воде. Есть несколько методов:

·        Окунувши ватную палочку в спирт, протрите ей следы от фломастеров. Делайте это осторожно, не размазывайте следы по поверхности.

·        Если фломастер был на водной основе, то можно воспользоваться пятновыводителем для одежды. Просто нанесите его на необходимую область, подождите около 20 минут и потом смойте водой.

·         Сделайте такой раствор: столовая ложка медицинского спирта и ложка лимонной кислоты. Смочите ватную палочку в этой жидкости и обработайте пятно.

·        Купите специальный пятновыводитель для чернил. Продается он практически в любом хозяйственном магазине. Как им воспользоваться проинформирует инструкция, которая прилагается к каждому экземпляру.