Как правильно выбрать клей для керамики?

От того, насколько правильно и удачно вы выберете клеящий материал зависит не только конечный результат строительного процесса, но и непосредственно скорость работ. Керамическая плитка и камень сегодня являются востребованными строительными материалами, благодаря своим техническим характеристикам. При том, что как для внутренней отделки (стены и пол), так и для наружной обработки данный материал значительно выигрывает по сравнению с остальными. Какие нюансы нужно учесть, выбирая клей для керамики? Предлагаем вам ознакомиться с основными параметрами:

1. Эластичность. Специальные полимерные компоненты в составе клеевой смеси создают так называемую «амортизационную подушку». Опытные строители и домашние мастера знают, что стены со временем дают усадку, в следствии чего базовый слой с большой вероятностью может треснуть. Именно эластичность клеевой смеси дает возможность избежать отслаивания облицовочного материала от основания. Эластичные клеи хорошо подходят для полов с системой подогрева, стен из шлаковых и ячеистых блоков.

2. Устойчивость к низким температурам. Если вы собираетесь использовать клей для наружных строительных работ, то выбирайте тот, который выдерживает широкий диапазон перепадов температуры воздуха.

3. Открытое время работ. Совет! Профессионалы не рекомендуют готовить сразу большое количество смеси, лучше разводить небольшими частями по мере необходимости.

4. Время для корректировки. При необходимости у вас будет возможность исправить положение плитки на основании, немного подвинуть и т.д. Этот параметр особенно важен для тех, кто собирается работать с мозаикой.  

5. Адгезионные свойства. Чем больше число данного параметра на упаковке, тем лучше облицовочный материал будет сцепляться с поверхностью.

Важно: выполняйте работы с клеем при температуре окружающей среды от +5 до +30° С и нормальной влажности. В таком случае вы получите именно те свойства изделия, которые заявил производитель.


Подготовка поверхности к поклейке керамической плиткой

Безусловно рабочая поверхность должна быть идеально ровной. Например, в случае поклейки на гипсокартон проблем практически не будет, ведь основание изначально достаточно ровное, а вот с бетоном нужно будет поморочиться – выровнять все ямки, ухабы и заделать трещины. Далее поверхность необходимо прогрунтовать для того, чтобы улучшить сцепление клеевого раствора с основой, предотвратить впитывание влаги, а еще это способствует уменьшению расхода материала.

Что касается набора инструментов, то вам понадобятся специальные гребенки с зубцами квадратной или U- и V- образной формы. Изначально на основание наносят клей, а потом «причесывают» зубцами гребенки под острым углом параллельными или «выметающими» движениями. Размер слоя клея должен быть как минимум равен высоте зубцов. Для тонкой настенной плитки – понадобится  гребенка с зубцами 3-5 мм, для монтажа напольной плитки крупных размеров строители пользуются гребенками с зубцом квадратной формы 6 мм.