Как правильно клеить обои?

Черновая штукатурка – это отличное основание для поклейки обоев, так как такая текстура замечательно сцепляется с бумагой. О том, как правильно наклеить обои на штукатурку мы расскажем в этой статье. И, как всегда, поведаем о нескольких нюансах.

Этапы поклейки оштукатуренного основания обоями 

1.      Начать нужно оттуда, где находится окно. Таким образом у вас получится свести к минимуму риск того, что на поверхности образуются всякие неровности. Разрезать обои рекомендуется острым канцелярским ножиком. Не забывайте, что желательно оставить небольшой запас в виде нескольких миллиметров. Прежде чем разрезать полотно, заранее сделайте замеры по стенке.

2.      Разрезанные листы разложите на ровной, твердой поверхности. Если намазывать полосы вы будете на полу, то обязательно перед этим помойте его.

3.      Если есть возможность – приобретите специальный контейнер с ребристыми бортиками. Таким удобно пользоваться, набирая клей на валик.

4.      Клей наносят при помощи валика или широкой мягкой щетки. Чем удобен валик? Тем, что он не оставляет лишней жидкости на обоях, а вот щеточка дает возможность добраться туда, где валику не справиться.

5.      Сперва клеевой смесью нужно обработать середину полотна, а уже потом размазать клей по направлению к краю полосы. Когда вы полностью обработаете полотно, дайте ему пару минут полежать, чтобы он как следует пропитался клеевым раствором.

6.      Пока полотно будет пропитываться – обработайте тот участок стенки, на который будете клеить полосу. Но! Не забывайте, что нужно обязательно учитывать тип ваших обоев. От этого зависят некоторые нюансы нанесения клеевой смеси. Например, если у вас флизелиновые обои, то намазывать нужно только поверхность, а листы – нет.

7.      Используйте отвес в процессе поклейки первой полосы. Это поможет вам прицепить отрез в идеальном вертикальном положении. Приложите полосу к поверхности, прижмите, разровняйте при помощи ветоши, и двигаясь от центра отреза и к краям, постарайтесь выгнать все пузырьки воздуха.


Несколько полезных советов

·        Не допускайте в комнате сквозняков, в которой только поклеили обои. Держите закрытыми двери и окна в течение двух суток, иначе вся работа пойдет насмарку.

·        Не стоит и сильно обогревать комнату. Лучше всего проводить работы до начала отопительного сезона.

·        Комнату, в которой вы собираетесь клеить обои, желательно обесточить и снять плинтуса.

·        Штукатурку перед началом работ необходимо проверить на наличие вздутий. Тщательно простучите поверхность, счистите отслоившиеся участки, а потом дополнительно обработайте шпатлевкой.

Удачи, друзья!