Современные строительные тенденции

Поговорим о строительных тенденциях 2019-2020 годов. Скорее всего эти тенденции будут постепенно развиваться и перетекать на следующие года. Все больше и больше главное место в процессе создания проекта и непосредственно строительства занимает экологичность, многозадачность и функциональность. Эти три кита являются основой современной стройки!

Экология – наше все

Слово «эко» в последнее время мы слышим все чаще и чаще. Эко продукты, эко косметика, эко отдых не исключением стало и строительство. Можно смело сказать, что не только в 2019 году, но и в последующих это будет самым главным трендом. Но это ведь и правильно! Когда мы заботимся об окружающей среде – мы заботимся о себе в первую очередь. Постройка вертикальных садов и ферм, зеленых оазисах на кровлях и террасах бетонных сооружений, всяческое озеленение конструкций и использование экологически чистых материалов при строительстве – вот что ожидает нас в ближайшее время.


Технологиям поем мы песню

Building Information Modeling (BIM) или другими словами информационное моделирование объектов недвижимости постепенно становится обязательной технологией при постройке и эксплуатации сооружений. Такой принцип функционирует во всем мире. В 2019 году Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины планирует ввести применение технологии ВIM и в нашем государстве при проектировке зданий и в процессе строительства.

Что касается энергоэффективности, то она тоже выходит на совершенно другой уровень. Здесь ключевым аспектом является создание централизованного и автоматизированного управления, посредством расположения датчиков и сенсоров. Они дадут возможность настраивать температуру, освещение и влажность воздуха в каждой комнате в зависимости от наружных условий и количества людей, которые будут находиться в помещении.

Робототехника

Уже ни раз поднималась тема о японском роботе-строителе, который в скором будущем сможет заменить обычных людей. Но прямо сейчас некоторые строительные компании уже применяют несложную роботизированную технику для того, чтобы ускорить и упростить процесс постройки. Кстати, в строительстве уже даже задействуют дроны дабы более качественно мониторить процесс.


Строительные материалы с «интеллектом»

Очень перспективным изобретением в этой сфере является бетон, который самостоятельно восстанавливается. Что касается свойств, то по ним современный материал никак не отличается от обычного бетона, но в своем составе он имеет специальные «спящие» микроорганизмы. Они активизируются при соприкосновении с водой в тех местах, где образовываются щелки, сколы и сами «лечат» детали сооружения.

Вот так вот, друзья, совсем скоро строительство выйдет на новый уровень!