Как сделать звукоизоляцию пола?

Звукоизоляция пола – это актуальная тема для тех, кто хочет защититься от шумных соседей. Да и когда в собственной квартире периодически играют на пианино или кричат дети – звукоизоляция поможет избежать неприятностей и неудобств.

Также, звукоизоляция может пригодится по причине того, что чисто физически полы изнашиваются и начинают шуметь при ходьбе. Если вы сможете правильно обустроить звукоизоляцию пола, то он будет не только поглощать звуки снаружи, но и те, которые исходят прямо из вашей квартиры.

Алгоритм выполнения работ

Для создания звукоизоляции пола вам поможет технология «плавающих напольных покрытий». Это особенная конструкция, при которой стяжка и напольное покрытие не прикасаются к стенкам. Очень важно это соблюсти, так как в противном случае образуются «мостики», которые будут проводить звук. Для обустройства системы звукоизоляции пола применяют подложку. Её укладывают слоем толщиной до 20 мм. Эта подложка даст возможность понизить воздушный и ударный шум.

Также, в системе звукоизоляции пола иногда применяют специальные плитки. Их укладывают с зазором от стенки (зазор должен составлять не более 10 мм). Для того, чтобы сделать этот зазор можно воспользоваться кусочками плит, которые убираются после монтажа без вреда для конструкции. Сами звукоизоляционные плиты можно фиксировать к основе при помощи клея, скобок или гвоздей. Также, между плитами нужно сделать зазор, шириной до 2 мм.


Распространенные ошибки

Среди самых распространенных ошибок в процессе создания звукоизоляции полов:

·        Плотное прилегание плинтуса к полу.

·        Забивание гвоздей в балки сквозь доски полка.

·        Некорректный монтаж подложки.

·        Неправильная укладка звукоизоляционного материала.

Какой материал лучше всего подходит для звукоизоляции?

Лучше всего использовать микс из материалов – минеральная вата + жесткие, отражающие звук. Естественно, у этого всего есть минус. Из-за использования звукоизоляционных материалов, пол может увеличиться по высоте, вплоть до 50 мм.

Отметим, что существуют более тонкие звукоизолирующие подложки, более того – на натуральной хвойной основе. К тому же, они еще и более эффективно поглощают звук, отличаются хорошей долговечностью, устойчивостью к механическим разрывав, упругостью и низкой теплопроводностью.

Также, есть еще подложки и на основе вспененного пенопласта. Они дешевле хвойных, но тоже неплохо справляются со своими задачами. Дополнительно можно воспользоваться фольгированными подложками.

Напоследок несколько советов

Дабы процесс увенчался успехов, ловите несколько советов от нас:

·        Прежде чем покупать материал для звукоизоляции, обязательно измерьте площадь помещения.

·        Не укладывайте подложку в несколько слоев.

·        Выбирая подложку, учитывайте то, какое будет основание и покрытие.

Удачи, друзья!