Как установить водосточную систему?

Влага и вода, которая постоянно скапливается на крыше, может привести к разрушению кровельного покрытия. Водосточная система позволяет эффективно выводить влагу с крыши и защищать фундамент от атмосферных осадков.

При правильно подобранных материалах и удачном монтаже водосточная система может прослужить не один десяток лет. Как сделать все максимально идеально? Прочитайте нашу статью и вопросов больше не останется!

Материалы для водосточной системы

Сейчас используют множество материалов, каждый из которых имеет как свои недостатки, так и преимущества. Выбор зависит непосредственно от пожеланий хозяина дома. В основном используют такие материалы:

  • Оцинкованная сталь. Недорогой материал, который, к сожалению, подвержен коррозии.
  • Оцинкованная сталь с полимерным покрытием характерна длительным сроком эксплуатации и красивым внешним видом. Цена на такую систему соответственно выше, а еще при монтаже важно не повредить полимерное покрытие.
  • Пластиковая водосточная система недорога, долговечна и не требует особых навыков в процессе установки. Единственный нюанс, который нужно учесть – следите за тем, чтобы во время мороза не было застоя воды, иначе трубу разорвет.
  • Водостоки на основе меди используют редко в силу высокой цены, но зато они достаточно долговечны и не боятся коррозии.


Проектирование водосточной системы

Для того, чтобы правильно рассчитать количество материала, необходимо разобраться с основными моментами еще в процессе проектирования.

Рассчитайте общую площадь крыши и каждого её ската отдельно. Эти данные помогут вам определить пропускную способность системы водостока крыши, размер желоба и диаметр водосточных труб.

Обязательно составьте план предварительного месторасположения необходимых деталей водосточной системы. Это даст возможность понять последовательность работ.

Процесс монтажа водосточной системы

Этап №1. Прежде всего необходимо установить крепежи для желоба водостока. Их существует несколько, крепить можно как на стене, так и на стропильной конструкции кровли.

Совет! Сделайте уклон в сторону водосточной трубы, благодаря чему жидкость будет быстро уходить, не переполняя желоба.

Кронштейны следует расположить равномерно на лобовой доске, с промежутками приблизительно в 500 до 600мм.

Этап №2. Заключается в обустройстве водоприемной воронки. Прежде чем устанавливать желоб, в месте фиксации вырежьте отверстие и нанесите на желоб контур под воронку. Для фиксации воронки из пластмассы необходим специальный клей.

Этап №3. Далее следует монтаж водосточного желоба. Его устанавливают под углом относительно воронки, около 2-3 см. на один метр. Монтаж делают таким образом, чтобы середина желоба располагалась под нижним краем кровли. Это нужно для защиты желоба от переливания осадков. В торцах желоба нужно прицепить специальные заглушки.

Этап №4. На этом этапе монтируются непосредственно трубы. Их устанавливают по направлению сверху вниз. Нижнюю часть трубы нужны вставить в соединительный раструб и зафиксировать обхватом. Помните, что расстояние между стенкой дома и трубой должно быть около 3-8 сантиметров. Слив прикрепляют на расстоянии не меньше 30 сантиметров от земли. Колена используют для фиксации отводов и труб, а еще они нужны для огибания стенок фасада здания.