Как правильно хранить гипсокартон?

Качественная отделка гипсокартоном возможна только в том случае, когда вы соблюдали все правила работы с этим материалом. Гипсокартон практичный, простой в монтаже и долговечный, но все-таки требует определенных условий хранения. Например, его нельзя ставить на пол. Почему? Есть ли еще какие-то особенности хранения данного материала? Давайте разберемся!

Правила хранения гипсокартона

Плиты гипсокартона состоят из нескольких слоев картона и гипса, которые могут легко деформироваться и впитывают влажность. Поэтому производители этого строительного материала разрабатывают правила хранения, которым нужно обязательно следовать дабы сохранить гипсокартон в его рабочем состоянии.

Итак, чтобы гипсокартон не испортился, нужно придерживаться таких правил:

·       Материал необходимо хранить в помещениях с температурой от 10 градусов.

·       Гипсокартон должен адаптироваться. Прежде чем устанавливать материал, ему нужно дать отлежаться в комнате около 2-3-х дней.

·       В помещении не должно быть влажности, а дверь должна быть закрытой.

·       Располагайте гипсокартон в не менее, чем 1,5 м от батареи/источников отопления.

·       В помещении не должно быть перепадов температуры воздуха и влажности.

Располагать гипсокартон нужно на ровном основании. 

Если выше перечисленные правила вы не будете выполнять, то это может закончиться деформацией гипсокартона, разбуханием, его растрескиванием, появлению пятен на поверхности и т.д.

Важно! Ставить гипсокартон на ребро под углом к стене не рекомендуется. В таком случае, плитка деформируется под своей же массой.


Так как же правильно хранить гипсокартон?

Лучший метод хранения – это просто сложить плитки в стопку на деревянный поддон или доски. При всем этом расстояние поддона от пола должно составлять не менее 10 см. Именно при таких условиях гипсокартон дойдет до момента монтажа в своем лучшем состоянии. Дабы предотвратить попадание пыли и влаги на гипсокартон, накройте его сверху пленкой. И складывать листы нужно лицевой стороной внутрь.

 

Если у вас нет поддонов или досок, то герметично запакованный гипсокартон можно положить на обычную пленку. В качестве опоры сгодятся и стоечные брусы. Их нужно расставить вдоль листов с расстоянием между досками не больше 30-40 см. Это нужно для того, чтобы вес гипсокартона равномерно распределился.

 

В вертикальном положении хранить плиты гипсокартона можно лишь небольшой срок. И в таком случае придвигать к стене их нужно как можно ближе.