Секреты штукатурных работ

Знакома ситуация, когда результат не соответствует ожиданиям. Вроде и по инструкции все делали, и ничего не забыли, и старались, а в итоге картинка получилась не как в модном журнале по интерьеру. На самом деле, у опытных мастеров на вооружении есть несколько хитростей и лайфхаков, которые приходят со временем. В этой статье мы поделимся с вами некоторыми секретами штукатурных работ.

Штукатурные работы: практические рекомендации от профи

Чтобы не наносить много слоев краски поверх оштукатуренной поверхности – просто добавьте к сухой смеси порошок пигмента того цвета, в который вы будете окрашивать стены.

Если окрашивать стены вы будете в чисто белый цвет, то для приготовления смеси используйте именно белый цвет.

Если планируете сделать покрытие штукатурки галечным (или собираетесь сделать ремонт уже существующей поверхности), то нужно: приобрести гальку необходимой калибровки, тщательно промыть её и набросить на сырую штукатурку. После того, как у вас на стене получится достаточный слой гальки, пригладьте её специальным инструментом к поверхности.

Если вы проводите работы при высокой температуре воздуха, то рекомендуется добавить в штукатурную смесь специальный компонент – замедлитель высыхания.

И в случае наоборот, в процессе работ при низких температурах воздуха – добавьте в смесь антифриз.

Если нужно сделать заплату на штукатурное покрытие, то штукатурку необходимо накладывать внахлест на основание, а потом осторожно при помощи деревянного бруска нужно убрать лишние частички. Также, важно нанести слой сырой штукатурки, применяя движение, как при распиливании, таким образом, чтобы новый слой был вровень с предыдущим. Чтобы убрать кусочки лишней смеси – постучите концом доски по полу. Закончить операцию накладывания заплаты нужно специальным инструментом - гладилкой.


Как наложить заплату на штукатурку?

1.Первым делом нужно убрать остатки старого покрытия штукатурки, убрать пыль, обязательно обработать основание грунтовкой.

2.Дальше нужно нанести первый слой штукатурки при помощи инструмента-гладилки. Покрытие должно быть на 6 мм ниже штукатурки вокруг.

3.После того, как пройдет приблизительно минут 20 – нанесите на штукатурку насечки таким образом, чтобы она хорошо прилипла к отделочному покрытию.

4.Спустя пол суток нужно нанести следующий слой при помощи гладилки. Его нужно тщательно разровнять и потом поработать влажной губкой, чтобы не было видно заплатки.

Удачи, друзья!