Правила расстановки мебели на полу с системой обогрева

Все чаще и чаще используются альтернативные методы отопления. Но очень часто владельцы квартир и частных домов, выбирая тот или иной альтернативный метод отопления, не учитывают его особенностей и специфики. Так, например, не все знают, что располагать мебель на системе теплого пола крайне нежелательно, ведь производители этого не объясняют. Пренебрежение этим правилом влечет неприятные последствия в виде испорченного шкафа, кухонного гарнитура или даже выхода из строя самой системы теплого пола.

Почему нельзя ставить мебель на систему теплого пола?


Действительно существует такое правило, но есть некоторые нюансы. Да, лучше не размещать мебель на полу с системой обогрева, но только если высота ножек мебели составляет меньше 20 миллиметров. Все это просто растолковать.

В случае, если расстояние между дном шкафа/дивана/комода и совсем небольшое или вовсе отсутствует, то отвод тепла от системы будет очень затрудняться. В итоге, снизится эффективность обогрева, испортится шкаф/диван, кровать и т.д., да и сама система обогрева может сломаться.

Дабы все лучше понять, посмотрите на картинку-схему, представленную ниже. Она демонстрирует то, как распределяется температура при системе теплого пола



Как вы уже увидели, конвекционные потоки направляются прямо в верх. Естественно, огромные шкафы, диваны, кровати, комоды, тумбочки и прочая мебель будет являться серьезной преградой на пути тепла. В итоге, нагреется не воздух в комнате, а мебель. Это то же самое, что поставить шкаф на медленно, но постоянно включенную плиту.

Кстати, это правило касается не только мебели, но и бытовой техники.

Известно, что сегодня чисто деревянная мебель – редкость или роскошь. Как правило, её делают из листов фанеры, между которыми находятся утрамбованные опилки и клей. Регулярные высокие температуры негативно воздействуют на структуру ДВП, ДСП и другие плиты. Клей рассыхается и постепенно мебель теряет свои потребительские качества. Более того, без отвода тепла сам пол будет сильно нагреваться, из-за чего система через время выйдет из строя.

Именно поэтому, если вы планируете установить в помещении систему теплого пола, то приобретайте мебель на высоких ножках.